HIELO ESPAÑOL TODA LA ACTUALIDAD DEL PATINAJE ARTÍSTICO SOBRE HIELO EN ESPAÑA
Home » NOTICIAS » Puigcerdá albergó la Copa Federación de patinaje y la Copa de España de ballet

NOTICIAS

Puigcerdá albergó la Copa Federación de patinaje y la Copa de España de ballet

Puigcerdá albergó la Copa Federación de patinaje y la Copa de España de ballet - HIELO ESPAÑOL

Participaron, aproximadamente, 100 deportistas

 

Madrid, 10 de mayo de 2021 - La pista de hielo de Puigcerdá acogió el pasado fin de semana la Copa Federación de artístico sobre hielo, prueba que hace las veces de campeonato de España para las categorías júnior A (antiguamente conocidas como júnior segunda). Asimismo, también tuvo lugar la Copa de España de ballet sobre hielo. Entre las dos convocatorias se calcula que participaron, aproximadamente, 100 deportistas.

Tal y como sucedió en los campeonatos de España absoluto e infantil, la prueba se desarrolló sin la presencia de público. El desarrollo de la competición se pudo ver gracias a un sistema stream mecánico dispuesto por la Federación Española de Deportes de Hielo (RFEDH).

Estos fueron los resultados:

 

RESULTADOS COPA FEDERACIÓN 2021

 

CATEGORÍA JÚNIOR A FEMENINO

  1. Anna Royo (FC Barcelona – Federación Catalana): 53,08 puntos
  2. Nadia Berrocal (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 45,06 puntos
  3. María Rodríguez (La Nevera – Federación Madrileña): 41,83 puntos
  4. Lucía Sánchez (CEGVA – Federación Catalana): 40,23 puntos
  5. Irene Arís (CEGVA – Federación Catalana): 39,40 puntos
  6. Irune Fernández (CH Bipolo – Federación Vasca): 37,94 puntos
  7. Sara Monteagudo (CEPAP – Federación Catalana): 37,65 puntos
  8. Silvia Rouco (La Nevera – Federación Madrileña): 37,59 puntos
  9. Aída Sánchez (La Nevera – Federación Madrileña): 37,19 puntos
  10. Janire Idiakez (CH Txuri-Berri – Federación Vasca): 37,07 puntos
  11. Natacha Moreno (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 37,06 puntos
  12. Alba Ribera (FC Barcelona – Federación Catalana): 36,31 puntos
  13. Susana Pérez (La Nevera – Federación Madrileña): 36,21 puntos
  14. Luna Cabezuelo (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 36,01 puntos
  15. Carla Lozano (CH Rioja – Federación Española): 35,89 puntos
  16. Alba Ruiz (CH Rioja – Federación Española): 35,76 puntos
  17. Victoria Martínez (CH Boadilla – Federación Madrileña): 33,67 puntos
  18. Lucía Azurmendi (CH Txuri-Berri – Federación Vasca): 33,57 puntos
  19. Marina García (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 33,50 puntos
  20. Susana Iturralde (CH Jaca – Federación Aragonesa): 33,45 puntos
  21. Laura Vélez (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 31,93 puntos
  22. Daniela Díaz-Cañeja (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 31,37 puntos
  23. Sammy Fetherstone (CH Bipolo – Federación Vasca): 30,02
  24. Marta Arce (La Nevera – Federación Madrileña): 28,03 puntos
  25. Sara Gómez (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 27,87 puntos
  26. Lucía Leal (CH Boadilla – Federación Madrileña): 27,76 puntos
  27. Naroa Goenaga (CH Huarte – Federación Navarra): 27,65 puntos
  28. Andrea Torres (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 27,28 puntos
  29. Marta Montalbán (CH Boadilla – Federación Madrileña): 24,87 puntos
  30. Sara Ugartamendía (CH Txuri-Berri – Federación Vasca): 23,91 puntos
  31. Leire García (CH Txuri-Berri – Federación Vasca): 23,31 puntos
  32. Elena Ezkurra (CH Txuri-Berri – Federación Vasca): 22,23 puntos
  33. Leire Herrero (CH Txuri-Berri – Federación Vasca): 21,19 puntos
  34. Sara Azurmendi (CH Txuri-Berri – Federación Vasca): 19,65 puntos
  35. Ivi Rosales (CH Granada – Federación Andaluza): 14,83 puntos

CATEGORÍA JÚNIOR A MASCULINO

  1. Antonio Peña (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 39,38 puntos
  2. Aimar Castilla (CH Txuri-Berri – Federación Vasca): 36,03 puntos
  3. Rubén Andrés (CH Valencia – Federación Valenciana): 34,38 puntos
  4. Alejandro García (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 33,58 puntos
  5. Diego Grande (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 31,90 puntos
  6. Mikel García (Anoeta Izotz – Federación Vasca): 31,44 puntos
  7. Daniel Rey (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 28,07 puntos
  8. Jorge Ortega (CH Valencia – Federación Valenciana): 24,42 puntos

CATEGORÍA SÉNIOR A FEMENINO

  1. Amaia Bernal (CH Huarte – Federación Navarra): 40,75 puntos
  2. Selva Baquero (CH Huarte – Federación Navarra): 36,15 puntos

CATEGORÍA SÉNIOR A MASCULINO

  1. Alberto Fernández (CH Txuri-Berri – Federación Vasca): 35,44 puntos

CATEGORÍA PAREJAS JÚNIOR A

  1. Natacha Moreno & Ismael Hernández (CH Dreams Madrid y La Nevera – Federación Madrileña): 35,60 puntos
  2. Laura Vélez & Antonio Peña (CH Dreams Madrid y Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 31,20 puntos

CATEGORÍA JÚNIOR A DANZA

  1. Danielle Marín & Sergio García-Cuevas (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 68,15 puntos:
  2. Ana Muriel & Antonio Peña (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 58,38 puntos

Resultados completos

 

RESULTADOS COPA DE ESPAÑA DE BALLET SOBRE HIELO 2021

 

CATEGORÍA SÉNIOR

  1. Barça Artistic Team (FC Barcelona – Federación Catalana): 48,58 puntos

CATEGORÍA JÚNIOR

  1. Vanimalic’s (CH Huarte – Federación Navarra): 39,50 puntos

CATEGORÍA OPEN +15

  1. Art on Ice (CH Rioja – Federación Española): 28,92 puntos

CATEGORÍA OPEN -15

  1. Little Art Ballet (CH Rioja – Federación Española): 21,42 puntos

Resultados completos

 

FOTO: Los ganadores en la Copa Federación de patinaje artístico sobre hielo 2021.

Galería de imágenes

11/05/2021 comentarios (0)