HIELO ESPAÑOL TODA LA ACTUALIDAD DEL PATINAJE ARTÍSTICO SOBRE HIELO EN ESPAÑA
Home » NOTICIAS » Jaca acogió el campeonato de España infantil 2021

NOTICIAS

Jaca acogió el campeonato de España infantil 2021

Jaca acogió el campeonato de España infantil 2021 - HIELO ESPAÑOL

Una competición en la que participaron, aproximadamente, 120 patinadores

 

Madrid, 27 de abril de 2021 - El palacio de hielo de Jaca acogió el pasado fin de semana el campeonato de España infantil de patinaje artístico sobre hielo. Esta cita, que reunió a aproximadamente a unos 120 patinadores, supone el nacional para las categorías debs, basic novice e intermediate novice, tanto de nivel ISU, como A. Modalidades que, tal y como dicta reglamento, únicamente realizan programa largo.

La prueba se desarrolló siguiendo un protocolo COVID-19 similar al del campeonato de España absoluto, por lo que tampoco se permitió la presencia de público. El desarrollo de la competición se pudo ver gracias a un sistema stream mecánico dispuesto por la Federación Española de Deportes de Hielo (RFEDH).

Los resultados fueron los siguientes:

 

RESULTADOS EN CATEGORÍAS ISU

DEBS ISU FEMENINO

  1. Daniela López (La Nevera – Federación Madrileña): 31,04
  2. Sarah Belmonte (CH Dama de Elche – Federación Valenciana): 27,66
  3. Mariam Mateo (La Nevera – Federación Madrileña): 25,81
  4. Paula Ruiz (La Nevera – Federación Madrileña):  24,44
  5. Noa Ferreri (La Nevera – Federación Madrileña):  23,68
  6. Adriana Gerber (La Nevera – Federación Madrileña): 23,61
  7. Inés Vázquez (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 21,36
  8. Blanca Salazar (CH Boadilla – Federación Madrileña): 17,30

 

BASIC NOVICE ISU FEMENINO

  1. Mara Martínez (FC Barcelona – Federación Catalana): 38,22
  2. Noa Seguí (La Nevera – Federación Madrileña): 37,16
  3. Ariadna Gupta (FC Barcelona – Federación Catalana): 36,54
  4. Andrea Pazos (Andorra Club Gel – Federación Andorrana): 35,03
  5. Emilia Giniiatova (FC Barcelona – Federación Catalana): 29,71
  6. Alexandra Kuldishov (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 29,62
  7. Nerea Muñoz (CH Granada – Federación Andaluza): 28,23
  8. Elsa Quero (La Nevera – Federación Madrileña): 28,18
  9. Carolina Shan Campillo (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 28,05
  10. Noa Pérez (CH Boadilla – Federación Madrileña): 27,94
  11. Paula García (CH Boadilla – Federación Madrileña): 27,28
  12. Naroa Egea (CH Bipolo – Federación Vasca): 26,96
  13. Emma Hidalgo (Andorra Club Gel – Federación Andorrana): 26,35
  14. Inés Moudden (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 26,05
  15. Lara Perdiguero (CH Granada – Federación Andaluza): 25,89
  16. Marta Blanco (La Nevera – Federación Madrileña): 25,60
  17. Adriana Seguí (La Nevera – Federación Madrileña): 24,69
  18. Galilea Martínez-Conde (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 24,29
  19. Layla Queiruga (CEPAP – Federación Catalana): 24,29
  20. Ruth Gómez (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 24,25
  21. Adriana Santiago (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 23,92
  22. María Pérez de Heredia (La Nevera – Federación Madrileña): 23,62
  23. Marina Revilla (FC Barcelona – Federación Catalana): 23,17
  24. Valeria Quero (La Nevera – Federación Madrileña):  23,01
  25. Cayetana Sarsa (CH Jaca – Federación Aragonesa): 23,91
  26. Candela Fernández (CH Boadilla – Federación Madrileña): 21,93
  27. Ingrid Martín (CEPAP – Federación Catalana): 21,72
  28. Noa Abad (CEGVA – Federación Catalana): 21,36
  29. Alicia Monleón (CH Valencia – Federación Valenciana): 20,77
  30. Nuria Tor (CEPAP – Federación Catalana): 20,77
  31. Laura Carrera (La Nevera – Federación Madrileña): 20,55
  32. Sofía Sánchez (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 20,18
  33. Aitana Imizcoz (CH Huarte – Federación Navarra): 20,17
  34. Gabriela Retana (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 20,15
  35. Ariadna López (Andorra Club Gel – Federación Andorrana): 20,02
  36. Lucia Viruel (CH Huarte – Federación Navarra): 19,87
  37. Julia González (CH Boadilla – Federación Madrileña): 19,72
  38. Julia Martín (CEPAP – Federación Catalana): 19,06
  39. Carmela Aisa (CH Rioja – Federación Española): 19,04
  40. Nerea García (CH Granada – Federación Andaluza): 18,03
  41. Teresa Comendador (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 17,41
  42. Carmen Nanclares (CH Boadilla – Federación Madrileña): 16,97
  43. Carmen Viñolo (CH Granada – Federación Andaluza): 13,98

WD Noemí López (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña)

 

BASIC NOVICE ISU MASCULINO

  1. Juan Ureña (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña) 30,50
  2. Nicolás Rouco (La Nevera – Federación Madrileña): 26,88
  3. Gael Foulon (FC Barcelona – Federación Catalana): 24,54
  4. Pablo Azurmendi (CH Txuri-Berri – Federación Vasca): 23,97
  5. Mario Sanz (CH Boadilla – Federación Madrileña): 23,30
  6. Daniel Odriozola (CEGVA – Federación Catalana): 18,29

 

INTERMEDIATE NOVICE ISU FEMENINO

  1. Irene de Miguel (La Nevera – Federación Madrileña): 33,44
  2. Ksenia Isaeva (C. Patinaje Ilicitano – Federación Valenciana): 31,46
  3. Rocio Yanguas (CH Boadilla – Federación Madrileña): 30,27
  4. Irati Llanos (CH Bipolo – Federación Vasca): 28,81
  5. Alba González (CH Bipolo – Federación Vasca): 28,48
  6. Clara Sanjosé (CEPAP – Federación Catalana) 27,46
  7. Ainara Zazo (Andorra Club Gel – Federación Andorrana): 26,12
  8. Enara Cumbres (CH Txuri-Berri – Federación Vasca): 25,71
  9. Sara Cañete (CH Granada – Federación Andaluza): 25,67
  10. Kattalin Astibia (CH Txuri-Berri – Federación Vasca): 24,96
  11. Irene Murcia (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 24,57
  12. Covadonga Ullate (La Nevera – Federación Madrileña): 24,49
  13. Sofia Pastor (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 24,18
  14. Emma Pérez (CH Boadilla – Federación Madrileña): 24,07
  15. Adriana Alberga (CH Huarte – Federación Navarra): 23,98
  16. Irina Ríos (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 23,45
  17. Sofía Martínez (CH Boadilla – Federación Madrileña): 23,03
  18. Carla Sánchez (CEPAP – Federación Catalana): 22,83
  19. Amaia Herrero (CH Txuri-Berri – Federación Vasca): 22,45
  20. Elena Gutiérrez (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 20,32
  21. Isabella Cherrez (CH Huarte – Federación Navarra): 20,07

 

INTERMEDIATE NOVICE ISU MASCULINO

  1. Pau Vilella (CEPAP – Federación Catalana): 31,78
  2. Juan Parra (CEPAP – Federación Catalana): 25,39
  3. Guillermo Arcos (CH Granada – Federación Andaluza): 25,30

 

RESULTADOS EN CATEGORÍAS NACIONALES A

DEBS A FEMENINO

  1. Lucía Yanguas (CH Boadilla – Federación Madrileña): 17,86
  2. Enola Poulain (Andorra Club Gel – Federación Andorrana): 16,83
  3. Sofía Gómez (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 16,74
  4. Carolina Ramón (CH Jaca – Federación Aragonesa): 11,41

 

BASIC NOVICE A FEMENINO

  1. Elsa Bonet (FC Barcelona – Federación Catalana): 29,25
  2. Eva Medina (FC Barcelona – Federación Catalana):  27,16
  3. Inaxi González (FC Barcelona – Federación Catalana): 26,79
  4. Pía Larrea (CH Rioja – Federación Española): 25,51
  5. Mariona Cairo (FC Barcelona – Federación Catalana): 23,11
  6. María Oleo (FC Barcelona – Federación Catalana): 22,30
  7. Maia Gómez (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 22,24
  8. María Valencia (La Nevera – Federación Madrileña): 22,12
  9. Vega Plaza (La Nevera – Federación Madrileña): 21,66
  10. Natalia Blanco (CH Rioja – Federación Española): 21,35
  11. Nora Cabezuelo (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 21,31
  12. Alba Gómez (FC Barcelona – Federación Catalana): 21,12
  13. Elsa Plaza (La Nevera – Federación Madrileña): 21,01
  14. Valery Russo (FC Barcelona – Federación Catalana): 20,30
  15. Sibilla Ferrez (CEPAP – Federación Catalana): 20,25
  16. Irati Goldaraz (CH Huarte – Federación Navarra): 19,83
  17. Martina Sibera (FC Barcelona – Federación Catalana): 19,63
  18. Lucía Vidal (FC Barcelona – Federación Catalana): 19,11
  19. África Hernando (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 18,75
  20. Sara Luque (CEGVA – Federación Catalana): 18,54
  21. María Yanguas (CH Boadilla – Federación Madrileña): 18,42
  22. Ella Lefort (CH Boadilla – Federación Madrileña): 18,41

 

BASIC NOVICE A MASCULINO

  1. Aidan Huestis (FC Barcelona – Federación Catalana): 23,33
  2. Ángel Seara (Andorra Club Gel – Federación Andorrana): 22,10
  3. Arturo Alonso (CH Boadilla – Federación Madrileña): 20,58
  4. Klaus Alberga (CH Huarte – Federación Navarra): 18,70
  5. Sergio Bermejo (Valdemoro Ice Team – Federación Madrileña): 12,97

 

BASIC NOVICE A PAREJAS

  1. Sofía Gómez & Martín Priede (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 16,59

 

INTERMEDIATE NOVICE A FEMENINO

  1. Carla Sánchez (FC Barcelona – Federación Catalana): 25,62
  2. Irene Carrera (La Nevera – Federación Andorrana): 25,58
  3. Enara García (Andorra Club Gel – Federación Andorrana): 23,07
  4. Estíbaliz Arraiza (CH Huarte – Federación Navarra): 22,26
  5. Alba Regalado (CH Huarte – Federación Navarra): 19,04
  6. Aroa Goldaraz (CH Huarte – Federación Navarra): 18,44
  7. Sara Bezares (CH Valencia – Federación Valenciana): 15,12

 

INTERMEDIATE NOVICE A MASCULINO

  1. Martín Priede (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 20,47

 

ADVANCED NOVICE A PAREJAS

  1. Inés Moudden & Alejandro García (CH Madrid Dreams – Federación Madrileña): 28,80

 

NOTA: Resaltado en negrita se indican los patinadores que han computado a efectos oficiales para el podio del campeonato de España. Aquellos que, habiendo acabado en las tres primeras posiciones no lo están, es por su condición de extranjeros.

Resultados completos del campeonato

 

FOTO: Daniela López, Sarah Belmonte, Juan Ureña, Nicolás Rouco, Lucía Yanguas y Sofía Gómez & Martín Priede. Imágenes de José Gallego.

Galería de podios del campeonato

 

27/04/2021 comentarios (0)