HIELO ESPAÑOL TODA LA ACTUALIDAD DEL PATINAJE ARTÍSTICO SOBRE HIELO EN ESPAÑA
Home » NOTICIAS » Calendario de competiciones internacionales para la temporada 2023-2024

NOTICIAS

Calendario de competiciones internacionales para la temporada 2023-2024

 Listado de pruebas internacionales con presencia de patinadores españoles 

 

Documento actualizado a fecha 19 de febrero de 2024

 

COMPETICIONES YA REALIZADAS

Campeonato de verano de Quebec 2023

Pierrefonds (Canadá), 10 a 13 de agosto de 2023

  • Olivia Smart & Tim Dieck. Compitieron únicamente en la danza rítmica finalizando en 3ª posición de un total de 13 parejas en categoría sénior con una puntuación de 69,48. Vídeo de su programa: rítmico.

 

BC/YT SummerSkate 2023

Burbany (Canadá), 17 a 20 de agosto de 2023

  • Athena Roberts & Eric Alis (2ª posición de un total de 4 participantes en la categoría júnior de danza con una puntuación de 132,73). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

ISU Junior Grand Prix Cup of Austria 2023

Linz (Austria), 30 de agosto a 2 de septiembre de 2023

  • Adrián Jiménez (21ª posición de un total de 21 participantes en la categoría júnior de masculina con una puntuación de 114,57). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Nuria Rodríguez (25ª posición de un total de 33 participantes en la categoría júnior de femenina con una puntuación de 99,06). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Linda de Nardin & Patrizio Rossi (8ª posición de un total de 10 participantes en la categoría júnior de parejas con una puntuación de 102,04). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Athena Roberts & Eric Alis (12ª posición de un total de 16 participantes en la categoría júnior de danza con una puntuación de 113,70). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

ISU Junior Grand Prix Istambul 2023

Estambul (Turquía), 6 a 9 de septiembre de 2023

  • Inés Moudden & Alejandro García (7ª posición de un total de 8 participantes en la categoría júnior de parejas con una puntuación de 101,59). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Challenger Autumn Classic 2023

Montreal (Canadá), 14 a 16 de septiembre de 2023

  • Tomás Guarino (12ª posición de un total de 12 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 151,36). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Olivia Smart & Tim Dieck (4ª posición de un total de 9 participantes en la categoría senior de danza con una puntuación de 169,11). Vídeos de sus programas: rímico y libre

 

 ISU Challenger Nebelhorn Trophy 2023

Oberstdorf (Alemania), 20 a 23 de septiembre de 2023

  • Euken Alberdi (10ª posición de un total de 10 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 129,62). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Junior Grand Prix PGE Solidarity Cup 2023

Gdansk (Polonia), 27 a 30 de septiembre de 2023

  • Daniel Rouco (23ª posición de un total de 24 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 99,13). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Celia Garnacho (26ª posición de un total de 33 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 95,82). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Inés Moudden & Alejandro García (11ª posición de un total de 13 participantes en la categoría júnior de parejas con una puntuación de 102,65). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Athena Roberts & Eric Alis (14ª posición de un total de 19 participantes en la categoría júnior de danza con una puntuación de 123,28). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

ISU Challenger Nepela Memorial 2023

Bratislava (Eslovaquia), 28 a 30 de septiembre de 2023

  • Sofía Val & Asaf Kazimov (13ª posición de un total de 16 participantes en la categoría senior de danza con una puntuación de 143,88). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

ISU Junior Grand Prix Armenian Cup 2023

Ereván (Armenia), 4 a 7 de octubre de 2023

  • Adrián Jimenez (17ª posición de un total de 21 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 134,37). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Maite Ojeda & Héctor González (11ª posición de un total de 11 participantes en la categoría júnior de danza con una puntuación de 89,37). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

ISU Challenger Finlandia Trophy 2023

Espoo (Finlandia), 4 a 8 de octubre de 2023

  • Iker Oyarzabal (18ª posición de un total de 18 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 146,15). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Olivia Smart & Tim Dieck (4ª posición de un total de 9 participantes en la categoría senior de danza con una puntuación de 178,47). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

ISU Challenger Budapest Trophy 2023

Budapest (Hungría), 13 a 15 de octubre de 2023

  • Tomás Guarino (8ª posición de un total de 24 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 205,41). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Pablo García (19ª posición de un total de 24 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 159,43). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Euken Alberdi (22ª posición de un total de 24 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 143,84). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Sofía Val & Asaf Kazimov (6ª posición de un total de 17 participantes en la categoría senior de danza con una puntuación de 168,34). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

Budapest Trophy 2023

Budapest (Hungría), 13 a 15 de octubre de 2023

  • Héctor González (8ª posición de un total de 12 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 111,78). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Elena Peña & Antonio Peña (5ª posición de un total de 6 participantes en la categoría júnior de danza con una puntuación de 99,58). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

Tayside Trophy 2023 

Dundee (Gran Bretaña), 14 a 15 de octubre de 2023

  • Linda de Nardin & Patrizio Rossi (4ª posición de un total de 4 participantes en la categoría júnior de parejas con una puntuación de 93,59). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Carlota García (4ª posición de un total de 4 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 79,73). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Trophée Metropole Nice Côte d'Azur 2023

Niza (Francia), 18 a 22 de octubre de 2023

  • Marie Kolly (13ª posición de un total de 16 participantes en la categoría sénior femenina con una puntuación de 95,65). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Lucía Ruiz (16ª posición de un total de 16 participantes en la categoría sénior femenina con una puntuación de 84,31). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Sofía Val & Asaf Kazimov (1ª posición de un total de 17 participantes en la categoría senior de danza con una puntuación de 155,89). Vídeos de sus programas: rítmico y libre
  • Daniel Rouco (8ª posición de un total de 8 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 105,99). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Sara Schiavone (17ª posición de un total de 22 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 95,65). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Celia Garnacho (20ª posición de un total de 22 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 92,11). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Inés Moudden & Alejandro García (5ª posición de un total de 8 participantes en la categoría júnior de parejas con una puntuación de 103,65). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Linda de Nardin & Patrizio Rossi (6ª posición de un total de 8 participantes en la categoría júnior de parejas con una puntuación de 101,11). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Grand Prix Skate America 2023

Allen (Tejas, Estados Unidos), 20 a 22 de octubre de 2023

  • Olivia Smart & Tim Dieck (6ª posición de un total de 10 participantes en la categoría senior de danza con una puntuación de 180,67). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

Mezzaluna Cup Ice Dance 2023

Mentana (Italia), 20 a 22 de octubre de 2023

  • Sofía Pascual & Sergio Parra (2ª posición de un total de 11 participantes en la categoría advanced novice de danza con una puntuación de 111,89). 

 

Volvo Open Cup 2023

Riga (Letonia), 2 a 5 de noviembre de 2023

  • Tomás Guarino (2ª posición de un total de 12 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 214,20). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Emila Murdock (9ª posición de un total de 16 participantes en la categoría sénior femenina con una puntuación de 121,82). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Grand Prix de France 2023

Angers (Francia), 3 a 5 de noviembre de 2023

  • Olivia Smart & Tim Dieck (8ª posición de un total de 10 participantes en la categoría senior de danza con una puntuación de 166,58). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

Copa Denkova-Staviski 2023

Sofía (Bulgaria), 10 y 11 de noviembre de 2023

  • Christian Vaquero (9ª posición de un total de 10 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 147,78). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Daniel Rouco (6ª posición de un total de 8 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 121,60). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Sara Schiavone (19ª posición de un total de 36 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 100,53). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Celia Garnacho (23ª posición de un total de 36 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 93,20). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Ariadna Gupta (24ª posición de un total de 36 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 92,51). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Ana Ramos (33ºª posición de un total de 36 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 68,83). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Challenger Copa de Varsovia 2023

Varsovia (Polonia), 15 a 19 de noviembre de 2023

  • Pablo García (19ª posición de un total de 25 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 163,62). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

NRW Trophy 2023

Dortmund (Alemania), 16 a 19 de noviembre de 2023

  • Tomás Guarino (1ª posición de un total de 6 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 215,98). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Euken Alberdi (6ª posición de un total de 6 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 151,36). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Philomène Sabourin & Raúl Bermejo (3ª posición de un total de 9 participantes en la categoría senior de danza con una puntuación de 133,79). Vídeos de sus programas: rítmico y libre
  • Emilia Murdock (6ª posición de un total de 12 participantes en la categoría sénior femenina con una puntuación de 122,95). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Athena Roberts & Eric Alis (5ª posición de un total de 11 participantes en la categoría júnior de danza con una puntuación de 128,83). Vídeos de sus programas: rítmico y libre
  • Eleña Peña & Antonio Peña (8ª posición de un total de 11 participantes en la categoría júnior de danza con una puntuación de 106,65). Vídeos de sus programas: rítmico y libre
  • Mahery Randrianarivony (8ª posición de un total de 11 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 133,72). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Carlota García (10ª posición de un total de 39 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 93,97). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Copa Santa Claus 2023

Budapest (Hungría), 29 de noviembre a 1 de diciembre de 2023

  • Elsa Bonet (15ª posición de un total de 28 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 79,12). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Eva Medina (21ª posición de un total de 28 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 66,02). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Mariona Cairo (23ª posición de un total de 28 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 64,27). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Mahery Randrianarivony (12ª posición de un total de 15 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 126,12). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Copa del Bósforo 2023

Estambul (Turquía), 1 y 2 de diciembre de 2023

  • Sofía Val & Asaf Kazimov (3ª posición de un total de 20 participantes en la categoría senior de danza con una puntuación de 176,36). Vídeos de sus programas: rítmico y libre
  • Philomène Sabourin & Raúl Bermejo (15ª posición de un total de 20 participantes en la categoría senior de danza con una puntuación de 148,78). Vídeos de sus programas: rítmico y libre
  • Elena Peña & Antonio Peña (14ª posición de un total de 14 participantes en la categoría júnior de danza con una puntuación de 102,15). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

ISU Challenger Golden Spin 2023

Sisak (Croacia), 6 a 9 de diciembre de 2023

  • Emilia Murdock (16ª posición de un total de 18 participantes en la categoría sénior femenina con una puntuación de 110,90). No hay vídeos pues la competición no tuvo stream.

 

Campeonato de España Absoluto 2023

Logroño (España), 15 a 17 de diciembre de 2023

En nuestro canal de vídeo se han colgado los programas de medallistas.

 

Campeonato de Europa 2024

Kaunas (Lituania), 8 a 14 de enero de 2024

  • Tomás Guarino (18ª posición de un total de 32 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 202,60). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Sofía Val & Asaf Kazimov (23ª posición de un total de 33 participantes en la categoría senior de danza con una puntuación de 58,04). FNR

 

Mozart Cup 2024

Salzburgo (Austria), 19 a 20 de enero de 2024

  • Team Fusión (2ª posición de un total de 2 equipos en la categoría senior Elite12 de sincronizado con una puntuación de 111,95).

 

Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno 2024

Gangwon (Corea del sur), 19 de enero a 1 de febrero de 2024

  • Carolina Campillo & Pau Vilella (3ª posición de un total de 4 participantes en la categoría júnior de parejas con una puntuación de 103,65). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Copa Éfeso 2024

Esmirna (Turquía), 22 a 28 de enero de 2024

  • Sofía Val & Asaf Kazimov (1ª posición de un total de 20 participantes en la categoría senior de danza con una puntuación de 178,21). Vídeos de sus programas: rítmico y libre
  • Sarah Marcilly & Jolan Engel (7ª posición de un total de 10 participantes en la categoría júnior de danza con una puntuación de 124,31). Vídeos de sus programas: rítmico y libre

 

Bavarian Open 2024

Oberstdorf (Alemania), 30 de enero a 4 de febrero de 2024

  • Adrián Jiménez (9ª posición de un total de 14 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 142,75). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Sara Schiavone (13ª posición de un total de 20 participantes en la categoría júnior femenina grupo II con una puntuación de 105,32). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • María Escrichs (16ª posición de un total de 20 participantes en la categoría júnior femenina grupo II con una puntuación de 96,96). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Alexandra Martínez (17ª posición de un total de 20 participantes en la categoría júnior femenina grupo II con una puntuación de 94,26). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Claudia Scotti & Noah Quesada (8ª posición de un total de 14 participantes en la categoría júnior de parejas con una puntuación de 117,67). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Inés Moudden & Alejandro García (12ª posición de un total de 14 participantes en la categoría júnior de parejas con una puntuación de 103,61). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Sofía Trophy 2024

Sofía (Bulgaria), 30 de enero a 4 de febrero de 2024

  • Emilia Murdock (2ª posición de un total de 6 participantes en la categoría sénior femenina con una puntuación de 124,53). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • André Zapata (2ª posición de un total de 6 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 147,92). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Héctor González (4ª posición de un total de 6 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 132,05). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Martín Priede (6ª posición de un total de 6 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 97,75). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Celia Garnacho (19ª posición de un total de 38 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 104,10). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Nuria Rodríguez (22ª posición de un total de 38 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 101,69). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Marta Laviña (31ª posición de un total de 38 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 81,43). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Sofía Gómez (18ª posición de un total de 39 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 79,61). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Penélope Vincent (35ª posición de un total de 39 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 70,62). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

French Cup 2024

Rouen (Francia), 1 a 3 de febrero de 2024

  • Team Fusión (3ª posición de un total de 5 equipos en la categoría senior Elite12 de sincronizado con una puntuación de 125,45).
  • Team Mirum (10ª posición de un total de 14 equipos en la categoría júnior de sincronizado con una puntuación de 106,82).

 

Egna Dance Trophy 2024

Egna (Italia), 9 a 11 de febrero de 2024

  • Philomene Sabourin & Raúl Bermejo (15ª posición de un total de 17 participantes en la categoría sénior de danza con una puntuación de 112,10). Vídeos de sus programas: rítmico y libre
  • Sofía Pascual & Sergio Parra (6ª posición de un total de 12 participantes en la categoría advanced novice de danza con una puntuación de 102,77). Vídeos de sus programas: patrones y libre
  • Claudia Gutiérrez & Bruno Pereira (6ª posición de un total de 5 participantes en la categoría basic novice de danza con una puntuación de 31,90). Vídeos de sus programas: patrones y libre

 

Dragon Trophy 2024

Liubliana (Eslovenia), 9 a 11 de febrero de 2024

  • Ariadna Gupta (25ª posición de un total de 40 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 100,83). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Penélope Vincent (33ª posición de un total de 33 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 52,27). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Tallink Hotels Cup 2024

Tallin (Estonia), 15 a 18 de febrero de 2024

  • Euken Alberdi (8ª posición de un total de 9 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 158,83). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

PRÓXIMAS COMPETICIONES 

Challenge Cup 2024 

Tilburgo (Países Bajos), 22 a 25 de febrero de 2024

  • Olivia Smart & Tim Dieck

 

Campeonato del mundo júnior 2024

Taipéi (China Taipéi), 26 de febrero a 3 de marzo de 2024

  • Adrián Jiménez
  • Sarah Marcilly & Jolan Engel
  • Claudia Scotti & Noah Quesada

 

Campeonato del mundo de júnior de sincronizado 2024

Neuchatel (Suiza), 15 a 16 de marzo de 2024

  • Team Mirum

 

Campeonato del mundo 2024

Montreal (Canadá), 18 a 24 de marzo de 2024

  • Tomás Guarino
  • Olivia Smart & Tim Dieck

 

Documento realizado por Hielo Español sujeto a constantes modificaciones y actualizaciones.

NOTA: En negrita se destacan los podios en competiciones con más de tres patinadores / parejas inscrit@s. 

FNR: no clasificado para la final

23/02/2024