HIELO ESPAÑOL TODA LA ACTUALIDAD DEL PATINAJE ARTÍSTICO SOBRE HIELO EN ESPAÑA
Home » NOTICIAS » Calendario de competiciones internacionales para la temporada 2022-2023

NOTICIAS

Calendario de competiciones internacionales para la temporada 2022-2023

Listado de pruebas internacionales con presencia de patinadores españoles 

 

Documento actualizado a fecha 7 de diciembre de 2022

 

COMPETICIONES YA CELEBRADAS

ISU Junior Grand Prix Riga Cup

Riga (Letonia), 7 a 10 de septiembre de 2022

  • Carolina Campillo & Miguel Martos (6ª posición de un total de 6 participantes en la categoría júnior de parejas con una puntuación de 92,03). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Challenger Series Nebelhorn Trophy

Oberstdorf (Alemania), 21 a 24 de septiembre de 2022

  • Tomás Guarino (5ª posición de un total de 15 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 209,34). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Junior Grand Prix Solidarity Cup

Gdansk (Polonia), 28 de septiembre a 1 de octubre de 2022

  • Celia Garnacho (41ª posición de un total de 49 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 91,85). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Adrián Jiménez de Baldomero (24ª posición de un total de 28 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 108,92). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Eloanne Ogor & Raúl Bermejo (21ª posición de un total de 24 participantes en la categoría júnior danza con una puntuación de 93,39). Vídeos de sus programas: rítmico y largo
  • Inés Moudden & Alejandro García (9ª posición de un total de 10 participantes en la categoría júnior parejas con una puntuación de 77,96). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Junior Grand Prix Baltic Cup

Gdansk (Polonia), 5 a 8 de octubre de 2022

  • Carolina Campillo & Miguel Martos (9ª posición de un total de 10 participantes en la categoría júnior parejas con una puntuación de 84,95). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Challenger Series Finlandia Trophy

Espoo (Finlandia), 5 a 9 de octubre de 2022

  • Pablo García (19ª posición de un total de 20 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 131,22). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Junior Grand Prix Egna

Egna (Italia), 12 a 15 de octubre de 2022

  • Daniel Rouco (30ª posición de un total de 31 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 100,05). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Nuria Rodríguez (34ª posición de un total de 44 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 103,30). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Eloanne Ogor & Raúl Bermejo: (18ª posición de un total de 20 participantes en la categoría júnior danza con una puntuación de 98,76. Vídeos de sus programas: rítmico y largo

 

ISU Challenger Budapest Trophy

Budapest (Hungría), 13 a 16 de octubre de 2022

  • Tomás Guarino (6ª posición de un total de 18 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 205,89). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Iker Oyarzabal (17ª posición de un total de 18 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 152,42). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Trophée Métropole Nice Cote d'Azur

Niza (Francia), 19 a 23 de octubre de 2022

  • Marie Kolly (14ª posición de un total de 20 participantes en la categoría sénior femenina con una puntuación de 121,75). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Lucía Ruiz (19ª posición de un total de 20 participantes en la categoría sénior femenina con una puntuación de 93,52). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Miguel Martos (8ª posición de un total de 9 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 112,76). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Inés Moudden & Alejandro García (3ª posición de un total de 4 participantes en la categoría júnior parejas con una puntuación de 79,58). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Mezzaluna Cup

Mentana (Italia), 28 a 30 de octubre de 2022

  • Eloanne Ogor & Raúl Bermejo (7ª posición de un total de 12 participantes en la categoría júnior danza con una puntuación de 113,69)
  • Maite Ojeda & Héctor González (7ª posición de un total de 11 participantes en la categoría advanced novice danza con una puntuación de 88,83). Vídeo de su danza libre
  • Laura Martín & Sergio Parra (9ª posición de un total de 11 participantes en la categoría advanced novice danza con una puntuación de 81,83). Vídeo de su danza libre

 

IceChallenge Next Generation

Graz (Austria), 9 a 13 de noviembre de 2022

  • Héctor González (4ª posición de un total de 9 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 134,21). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • André Zapata (8ª posición de un total de 9 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 108,29). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Athena Roberts & Eric Alis (6ª posición de un total de 6 participantes en la categoría júnior danza con una puntuación de 100,48). Vídeos de sus programas: rítmico y largo

 

ISU Challenger IceChallenge

Graz (Austria), 11 a 13 de noviembre de 2022

  • Tomás Guarino (4ª posición de un total de 23 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 216,05). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Pablo García (15ª posición de un total de 23 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 173,88). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Euken Alberdi (19ª posición de un total de 23 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 146,15). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Open de Andorra

Canillo (Andorra), 16 a 20 de noviembre de 2022

  • Pablo García (4ª posición de un total de 8 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 172,69). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Christian Vaquero (5ª posición de un total de 8 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 167,93). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Iker Oyarzabal (6ª posición de un total de 8 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 159,09). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Euken Alberdi (7ª posición de un total de 8 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 142,54). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Marie Kolly (2ª posición de un total de 5 participantes en la categoría sénior femenina con una puntuación de 122,99). Vídeos de sus programas: corto y largo 
  • Lucía Ruiz (3ª posición de un total de 5 participantes en la categoría sénior femenina con una puntuación de 103,90). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Marian Millares (4ª posición de un total de 5 participantes en la categoría sénior femenina con una puntuación de 94,92). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Amaia Bernal (5ª posición de un total de 5 participantes en la categoría sénior femenina con una puntuación de 92,00). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Héctor González (5ª posición de un total de 17 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 141,76). Vídeo de su programa corto
  • Adrián Jiménez (7ª posición de un total de 17 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 138,72). 
  • Miguel Martos (8ª posición de un total de 17 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 135,54). 
  • André Zapata (12ª posición de un total de 17 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 125,79). 
  • Daniel Rouco (13ª posición de un total de 17 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 123,57). 
  • Mahery Randrianarivony (14ª posición de un total de 17 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 122,57). 
  • Elio Valor (17ª posición de un total de 17 participantes en la categoría júnior masculina con una puntuación de 103,41). 
  • Nuria Rodríguez (3ª posición de un total de 17 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 117,16). Vídeos de sus programas: cortolargo
  • Nahia Olaizola (9ª posición de un total de 17 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 106,01). 
  • Alexandra Martínez (11ª posición de un total de 17 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 97,29). 
  • Celia Garnacho (12ª posición de un total de 17 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 96,91). 
  • María Escrichs (13ª posición de un total de 17 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 96.22). 
  • Aída Sánchez (14ª posición de un total de 17 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 87.86). 
  • Lucía Sánchez (17ª posición de un total de 17 participantes en la categoría júnior femenina con una puntuación de 75,21). 
  • Athena Roberts & Eric Alis (6ª posición de un total de 7 participantes en la categoría júnior danza con una puntuación de 100,48). Vídeos de sus programas: rítmico y libre
  • Nicolás Rouco (5ª posición de un total de 6 participantes en la categoría advanced novice masculina con una puntuación de 74,76). Vídeo de su programa largo
  • Juan Ureña (6ª posición de un total de 6 participantes en la categoría advanced novice masculina con una puntuación de 71,42). 
  • Ariadna Gupta (3ª posición de un total de 21 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 90,39). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Noa Seguí (6ª posición de un total de 21 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 85,39). 
  • Elsa Bonet (9ª posición de un total de 21 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 80,07). 
  • Daniela López (10ª posición de un total de 21 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 79,99). 
  • Inés Moudden (13ª posición de un total de 21 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 74,67). 
  • Paula Ruiz-Fornells (16ª posición de un total de 21 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 71,83). 
  • Carolina Campillo (17ª posición de un total de 21 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 70,52). 
  • Mariam Mateo (19ª posición de un total de 21 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 55,52). 
  • Alexandra Kuldishov (20ª posición de un total de 21 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 54,26). 
  • Ruth Gómez (21ª posición de un total de 21 participantes en la categoría advanced novice femenina con una puntuación de 52,67). 
  • Mara Martínez: retirada de la competición después del programa corto.
  • Maite Ojeda & Héctor González (1ª posición de un total de 3 participantes en la categoría advanced novice danza con una puntuación de 84,00). Vídeo de su danza libre
  • Laura Martín & Sergio Parra (3ª posición de un total de 3 participantes en la categoría advanced novice danza con una puntuación de 75,07). Vídeo de su danza libre

 

Tallin Trophy

Tallin (Estonia), 24 a 27 de noviembre de 2022

  • Amaia Bernal (19ª posición de un total de 19 participantes en la categoría sénior femenina con una puntuación de 81,20). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Santa Claus Cup

Budapest (Hungría), 28 de noviembre a 4 de diciembre de 2022

  • Tomás Guarino (5ª posición de un total de 9 participantes en la categoría sénior masculina con una puntuación de 184,81). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

PRÓXIMAS COMPETICIONES

Campeonato de España Absoluto

Madrid (España), 16 a 18 de diciembre de 2022

Pista de hielo Dreams

 

Campeonato de Europa

Espoo (Finlandia), 23 a 29 de enero de 2023

 

Campeonato del mundo júnior

Calgary (Canadá), 23 de febrero a 5 de marzo de 2023

 

Campeonato del mundo júnior de sincronizado

Angers (Francia), 10 a 11 de marzo de 2023

 

Campeonato del mundo

Saitama (Japón), 20 a 26 de marzo de 2023

 

Campeonato del mundo sénior de sincronizado

Lake Placid (Estados Unidos), 31 de marzo a 1 de abril de 2023

 

Documento realizado por Hielo Español sujeto a constantes modificaciones y actualizaciones.

NOTA: En negrita se destacan los podios en competiciones con más de tres patinadores / parejas inscrit@s. 

*FNR: patinador@ / pareja no clasificad@ para la final.

07/12/2022