HIELO ESPAÑOL TODA LA ACTUALIDAD DEL PATINAJE ARTÍSTICO SOBRE HIELO EN ESPAÑA
Home » NOTICIAS » Calendario de competiciones internacionales para la temporada 2021-2022

NOTICIAS

Calendario de competiciones internacionales para la temporada 2021-2022

Listado de pruebas internacionales con presencia de patinadores españoles 

 

Documento actualizado a fecha 30 de noviembre de 2021

 

COMPETICIONES YA CELEBRADAS

ISU Challenger Series Lombardía Trophy

Bérgamo (Italia), 10 al 12 de septiembre de 2021

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (3ª posición en sénior danza con 180,98 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre
  • Tomás Guarino (15ª posición en sénior masculino con 178,46 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Lombardía Trophy (competición internacional categoría de parejas)

Bérgamo (Italia), 10 al 12 de septiembre de 2021

  • Laura Barquero & Marco Zandron (2ª posición en sénior parejas con 184,94 puntos). Vídeo de sus programas: corto y largo
  • Dorota Broda & Pedro Betegón (9ª posición en sénior parejas con 126,36 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Challenger Series Autumn Classic

Pierrefonds (Canadá), 16 a 18 de septiembre de 2021

  • Olivia Smart & Adrián Díaz (2ª posición en sénior danza con 191,31 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre

 

ISU Challenger Nebelhorn Trophy (repesca para los Juegos Olímpicos de Pekín 2022)

Oberstdorf (Alemania), 21 a 25 de septiembre de 2021

  • Tomás Guarino (16ª posición en sénior masculino con 187,72 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Laura Barquero & Marco Zandron (2ª posición en sénior parejas con 181,61 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Junior Grand Prix Cup of Ljubliana

Liubliana (Eslovenia), 22 a 25 de septiembre de 2021

  • Sofía Val & Nikita Vitryanyuk (6ª posición en júnior danza con 133,21 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre
  • Euken Alberdi: (11ª posición en júnior masculino con 137,67 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Junior Grand Prix Cup of Austria

Linz (Austria), 6 a 9 de octubre de 2021

  • Pablo García (18ª posición en júnior masculino con 129,31 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Sofía Val & Nikita Vitryanyuk (11ª posición en júnior danza con 133,21 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre
  • Marian Millares (baja por lesión)

 

ISU Challenger Finlandia Trophy

Espoo (Finlandia), 7 a 10 de octubre de 2021

  • Tomás Guarino (9ª posición en sénior masculino con 210,36 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Olivia Smart & Adrián Díaz (4ª posición en sénior danza con 185,82 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre
  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (5ª posición en sénior danza con 185,57 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre
  • Laura Barquero & Marco Zandron (6ª posición en sénior parejas con 189,99 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Dorota Broda & Pedro Betegón (13ª posición en sénior parejas con 130,25 puntos). Vídeos de sus programas: no disponibles.

 

Trophée Métropole Nice Côte d’Azur

Niza (Francia), 20 a 24 de octubre de 2021

  • Euken Alberdi (5ª posición en júnior masculino con 116,23 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Sofía Val & Nikita Vitryanyuk (4ª posición en júnior danza con 125,10 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre
  • Eloanne Ogor & Raúl Bermejo (10ª posición en júnior danza con 85,45 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre
  • Iker Oyazarbal (15ª posición en sénior masculino con 153,44 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Dorota Broda & Pedro Betegón (3ª posición en sénior parejas con 145,69 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Laura Barquero & Marco Zandron (1ª posición en sénior parejas con 177,16 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Grand Prix Skate America

Las Vegas (Estados Unidos), 22 a 24 de octubre de 2021

  • Olivia Smart & Adrián Díaz (4ª posición en sénior danza con 189,69 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre

 

ISU Grand Prix Skate Canada International

Vancouver (Canadá), 29 a 31 de octubre de 2021

  • Olivia Smart & Adrián Díaz (3ª posición en sénior danza con 192,93 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre

 

NRW Trophy

Dortmund (Alemania), 4 a 7 de noviembre de 2021

  • Tomás Guarino (5ª posición en sénior masculino con 171,29 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Lucía Sánchez (20ª posición en júnior femenino con 69,07 puntos). 
  • Naia España (16ª posición en advanced novice femenino con 52,36 puntos).

 

Tayside Trophy

Dundee (Reino Unido), 6 a 7 de noviembre de 2021

  • Dorota Broda & Pedro Betegón (2ª posición en sénior parejas con 132,69 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

IceChallenge

Graz (Austria), 10 a 13 de noviembre de 2021

  • Sofía Val & Nikita Vitryanyuk (3ª posición en júnior danza con 138,88 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre

 

ISU Challenger Cup of Austria by IceChallenge

Graz (Austria), 10 a 14 de noviembre de 2021

  • Marian Millares (33ª posición en sénior femenino con 79,57 puntos). Vídeos de sus programas: no disponibles.
  • Pablo García (24ª posición en sénior masculino con 166,41 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Olivia Smart & Adrián Díaz (3ª posición en sénior danza con 189,88 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre

 

ISU Grand Prix NHK Trophy

Tokyo (Japón), 12 a 14 de noviembre de 2021

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (4ª posición en sénior danza con 188,09 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre

 

ISU Challenger Warsaw Cup

Varsovia (Polonia), 17 a 20 de noviembre de 2021

  • Laura Barquero & Marco Zandron (8ª posición en sénior parejas con 167,34 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Dorota Broda & Pedro Betegón (16ª posición en sénior parejas con 134,53 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Grand Prix Rostelecom Cup

Sochi (Rusia), 22 a 28 de noviembre de 2021

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin  (4ª posición en sénior danza con 189,94 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre

 

Open de Andorra

Canillo (Andorra), 24 a 28 de noviembre de 2021

  • Tomás Guarino (1ª posición en sénior masculino con 219,95 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Pablo García (3ª posición en sénior masculino con 175,27 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Iker Oyarzabal (4ª posición en sénior masculino con 160,44 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Euken Alberdi (2ª posición en júnior masculino con 146,71 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Christian Vaquero (3ª posición en júnior masculino con 135,81 puntos). Vídeo de su programa largo
  • Sergio San Román (4ª posición en júnior masculino con 113,17 puntos)
  • Miguel Martos (6ª posición en júnior masculino con 106,77 puntos)
  • Daniel Rouco (7ª posición en júnior masculino con 101,93 puntos)
  • Adrián Jiménez (8ª posición en júnior masculino con 101,36 puntos)
  • Celia Garnacho (2ª posición en júnior femenino con 109,39 puntos). Vídeo de su programa largo
  • Jùlia Rodríguez (3ª posición en júnior femenino con 102,61 puntos). Vídeo de su programa largo
  • Nahia Olaizola (7ª posición en júnior femenino con 94,73 puntos)
  • Alexandra Martínez (8ª posición en júnior femenino con 94,19 puntos)
  • Nuria Rodríguez (9ª posición en júnior femenino con 92,88 puntos)
  • María Escrich (10ª posición en júnior femenino con 87,52 puntos)
  • Telma Ruiz (11ª posición en júnior femenino con 84,59 puntos)
  • Ana Segura (12ª posición en júnior femenino con 80,54 puntos)
  • Sofía Val & Nikita Vitryanyuk (5ª posición en júnior danza con 135,81 puntos). Vídeo de sus danzas: rítmica y libre
  •  André Zapata (1ª posición en novice advanced masculino con 96,41 puntos). Vídeo de su programa corto
  • Juan Ureña (2ª posición en novice advanced masculino con 58,23 puntos)
  • Ariadna Gupta (7ª posición en novice advanced femenino con 73,57 puntos)
  • Mara Martínez (9ª posición en novice advanced femenino con 69,40 puntos)
  • Laura Izquierdo (10ª posición en novice advanced femenino con 63,94 puntos)
  • Naia España (12ª posición en novice advanced femenino con 56,90 puntos)
  • Adriana Santiago (13ª posición en novice advanced femenino con 56,41 puntos)
  • Estela Ruiz (14ª posición en novice advanced femenino con 53,12 puntos)
  • Alexandra Kuldishov (15ª posición en novice advanced femenino con 52,02 puntos)
  • Clara San José (16ª posición en novice advanced femenino con 46,51 puntos)
  • Maite Ojeda & Héctor González (6ª posición en novice advanced danza con 77,44 puntos)
  • Gael Foulon (2ª posición en novice intermediate masculino con 30,84 puntos)
  • Laura Martín & Sergio Parra (1ª posición en novice intermediate danza con 48,96 puntos)
  • Emilia Giniiatova (1ª posición en novice basic femenino con 32,11 puntos)
  • Galilea Martínez-Conde (2ª posición en novice basic femenino con 30,23 puntos)
  • Elsa Bonet (3ª posición en novice basic femenino con 28,94 puntos)
  • Eva Medina (4ª posición en novice basic femenino con 27,57 puntos)
  • Mariona Cairo (5ª posición en novice basic femenino con 25,51 puntos)
  • Lucía Vidal (6ª posición en novice basic femenino con 21,08 puntos)

 

PRÓXIMAS COMPETICIONES

Campeonato de España absoluto

Jaca (España), 17 a 19 de diciembre de 2021

 

Campeonato de Europa

Tallin (Estonia), 10 a 16 de enero de 2022

 

Juegos Olímpicos de Invierno

Pekín (China), 4 a 20 de febrero de 2022

 

Campeonato del mundo júnior

Sofía (Bulgaria), 7 a 13 de marzo de 2022

 

Campeonato del mundo de júnior de patinaje sincronizado

Innsbruck (Austria), 17 a 19 de marzo de 2022

 

Campeonato del mundo sénior

Montpellier (Francia), 21 a 27 de marzo de 2022

 

Campeonato del mundo sénior de patinaje sincronizado

Hamilton (Canadá), 7 a 9 de abril de 2022

 

 

Documento realizado por Hielo Español sujeto a constantes modificaciones y actualizaciones.

NOTA: En negrita se destacan los podios en competiciones con más de tres patinadores / parejas inscrit@s. 

*FNR: patinador@ / pareja no clasificad@ para la final.

30/11/2021 comentarios (0)