HIELO ESPAÑOL TODA LA ACTUALIDAD DEL PATINAJE ARTÍSTICO SOBRE HIELO EN ESPAÑA
Home » NOTICIAS » Calendario de competiciones internacionales para la temporada 2021-2022

NOTICIAS

Calendario de competiciones internacionales para la temporada 2021-2022

Listado de pruebas internacionales con presencia de patinadores españoles 

 

Documento actualizado a fecha 19 de octubre de 2021

 

COMPETICIONES YA CELEBRADAS

 

ISU Challenger Series Lombardía Trophy

Bérgamo (Italia), 10 al 12 de septiembre de 2021

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (3ª posición en sénior danza con 180,98 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre
  • Tomás Guarino (15ª posición en sénior masculino con 178,46 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

Lombardía Trophy (competición internacional categoría de parejas)

Bérgamo (Italia), 10 al 12 de septiembre de 2021

  • Laura Barquero & Marco Zandron (2ª posición en sénior parejas con 184,94 puntos). Vídeo de sus programas: corto y largo
  • Dorota Broda & Pedro Betegón (9ª posición en sénior parejas con 126,36 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Challenger Series Autumn Classic

Pierrefonds (Canadá), 16 a 18 de septiembre de 2021

  • Olivia Smart & Adrián Díaz (2ª posición en sénior danza con 191,31 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre

 

ISU Challenger Nebelhorn Trophy (repesca para los Juegos Olímpicos de Pekín 2022)

Oberstdorf (Alemania), 21 a 25 de septiembre de 2021

  • Tomás Guarino (16ª posición en sénior masculino con 187,72 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Laura Barquero & Marco Zandron (2ª posición en sénior parejas con 181,61 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Junior Grand Prix Cup of Ljubliana

Liubliana (Eslovenia), 22 a 25 de septiembre de 2021

  • Sofía Val & Nikita Vitryanyuk (6ª posición en júnior danza con 133,21 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre
  • Euken Alberdi: (11ª posición en júnior masculino con 137,67 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo

 

ISU Junior Grand Prix Cup of Austria

Linz (Austria), 6 a 9 de octubre de 2021

  • Pablo García (18ª posición en júnior masculino con 129,31 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Sofía Val & Nikita Vitryanyuk (11ª posición en júnior danza con 133,21 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre
  • Marian Millares (baja por lesión)

 

ISU Challenger Finlandia Trophy

Espoo (Finlandia), 7 a 10 de octubre de 2021

  • Tomás Guarino (9ª posición en sénior masculino con 210,36 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Olivia Smart & Adrián Díaz (4ª posición en sénior danza con 185,82 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre
  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (5ª posición en sénior danza con 185,57 puntos). Vídeos de sus danzas: rítmica y libre
  • Laura Barquero & Marco Zandron (6ª posición en sénior parejas con 189,99 puntos). Vídeos de sus programas: corto y largo
  • Dorota Broda & Pedro Betegón (13ª posición en sénior parejas con 130,25 puntos). Vídeos de sus programas: no disponibles.

 

PRÓXIMAS COMPETICIONES

Trophée Métropole Nice Côte d’Azur

Niza (Francia), 20 a 24 de octubre de 2021

  • Euken Alberdi
  • Sofía Val & Nikita Vitryanyuk
  • Eloanne Ogor & Raúl Bermejo
  • Iker Oyazarbal
  • Dorota Broda & Pedro Betegón
  • Laura Barquero & Marco Zandron

 

ISU Grand Prix Skate America

Las Vegas (Estados Unidos), 22 a 24 de octubre de 2021

  • Olivia Smart & Adrián Díaz

 

ISU Grand Prix Skate Canada International

Vancouver (Canadá), 29 a 31 de octubre de 2021

  • Olivia Smart & Adrián Díaz

 

Volvo Open Cup

Riga (Letonia), 3 a 7 de noviembre de 2021

  • Tomás Guarino

 

ISU Challenger Cup of Austria by IceChallenge

Graz (Austria), 11 a 14 de noviembre de 2021

 

ISU Grand Prix NHK Trophy

Tokyo (Japón), 12 a 14 de noviembre de 2021

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin

 

ISU Challenger Warsaw Cup

Varsovia (Polonia), 17 a 20 de noviembre de 2021

  • Laura Barquero & Marco Zandron
  • Dorota Broda & Pedro Betegón

 

ISU Grand Prix Rostelecom Cup

Sochi (Rusia), 22 a 28 de noviembre de 2021

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin

 

Open de Andorra

Canillo (Andorra), 24 a 28 de noviembre de 2021

 

ISU Challenger Golden Spin of Zagreb

Zágreb (Croacia), 8 a 11 de diciembre de 2021

 

Universiada de Invierno

Lucerna (Suiza), 11 a 21 de diciembre de 2021

 

Campeonato de España absoluto

Jaca (España), 17 a 19 de diciembre de 2021

 

Campeonato de Europa

Tallin (Estonia), 10 a 16 de enero de 2022

 

Juegos Olímpicos de Invierno

Pekín (China), 4 a 20 de febrero de 2022

 

Campeonato del mundo júnior

Sofía (Bulgaria), 7 a 13 de marzo de 2022

 

Campeonato del mundo de júnior de patinaje sincronizado

Innsbruck (Austria), 17 a 19 de marzo de 2022

 

Campeonato del mundo sénior

Montpellier (Francia), 21 a 27 de marzo de 2022

 

Campeonato del mundo sénior de patinaje sincronizado

Hamilton (Canadá), 7 a 9 de abril de 2022

 

 

Documento realizado por Hielo Español sujeto a constantes modificaciones y actualizaciones.

NOTA: En negrita se destacan los podios en competiciones con más de tres patinadores / parejas inscrit@s. 

*FNR: patinador@ / pareja no clasificad@ para la final.

19/10/2021 comentarios (0)