HIELO ESPAÑOL TODA LA ACTUALIDAD DEL PATINAJE ARTÍSTICO SOBRE HIELO EN ESPAÑA
Home » NOTICIAS » Calendario de pruebas internacionales con presencia de patinadores españoles

NOTICIAS

Calendario de pruebas internacionales con presencia de patinadores españoles

Valido para la temporada 2018-2019. Actualizado a 22 de octubre de 2018

 

COMPETICIONES YA REALIZADAS

 

Junior Grand Prix Bratislava

Bratislava (Eslovaquia), 22 a 25 de agosto de 2018

  • Anna Bertrán (28ª posición con 90,95 puntos)

 

Junior Grand Prix Amber Cup

Kaunas (Lituania), 5 a 8 de septiembre de 2018

  • Gaizka Madejón (18ª posición con 104,40 puntos)
  • Belén Álvarez (27ª posición con 91,07 puntos)

 

Lombardía Trophy

Bérgamo (Italia), 13 a 16 de septiembre de 2018

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (3ª posición con 169,47 puntos)
  • Laura Barquero & Aritz Maestu (5ª posición con 145,07 puntos)
  • Valentina Matos (20ª posición con 101,97 puntos)

 

Skate Canada Autumn Classic

Oakville (Canadá), 20 a 22 de septiembre de 2018

  • Olivia Smart & Adrían Díaz (2ª posición con 171,41 puntos)

 

Junior Grand Prix de Ostrava

Ostrava (República Checa), 26 a 29 de septiembre de 2018

  • Aleix Gabara (14ª posición con 129,64 puntos)

 

Finlandia Trophy

Espoo (Finlandia), 4 a 7 de octubre de 2018

Sara Hurtado & Kirill Jalyavin (baja por lesión)

  • Olivia Smart & Adrián Díaz (2ª posición 180,87 puntos)
  • Laura Barquero & Aritz Maestu (8ª posición 152,94 puntos)
  • Javier Raya (18ª posición 160,40 puntos)
  • Valentina Matos (15ª posición 135,16 puntos)

 

Japan Open

Saitama (Japón), 6 de octubre de 2018

  • Javier Fernández (2ª posición para el equipo europeo)

 

Minsk Arena Ice Star

Minsk (Bielorrusia), 18 a 21 de octubre de 2018

  • Valentina Matos (13ª posición 117,30 puntos)
  • Laura Barquero & Aritz Maestu (2ª posición 166,15)

 

PRÓXIMAS COMPETICIONES

 

Golden Bear

Zágreb (Croacia), 24 a 28 de octubre de 2018

  • Héctor Alonso
  • Aleix Gabara
  • Eric Alis
  • Gaizka Madejón
  • Pablo García
  • Belén Álvarez
  • Anna Bertrán
  • Marián Millares

 

Grand Prix Skate Canada

Laval (Canadá), 26 a 28 de octubre de 2018

  • Olivia Smart & Adrián Díaz

 

Grand Prix Helsinki

Helsinki (Finlandia), 2 a 4 de noviembre de 2018

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin
  • Laura Barquero & Aritz Maestu

 

Inge Solar Memorial – Alpen Trophy

Innsbruck (Austria) 11 a 18 de noviembre de 2018

  1. Laura Barquero & Aritz Maestu
  2. Valentina Matos

 

Grand Prix Rostelecom Cup

Moscú (Rusia), 16 a 18 de noviembre de 2018

  • Sara Hurtado & Kirill Jalyavin

 

Autumn Cup de patinaje sincronizado

Granada (España), 16 a 18 de noviembre de 2018

 

Grand Prix Internacional de Francia

Grenoble (Francia), 23 a 25 de noviembre de 2018

  • Olivia Smart & Adrián Díaz

 

Open de Andorra

Canillo (Andorra), 28 de noviembre a 2 de diciembre de 2018

 

Golden Spin

Zágreb (Croacia), 5 a 8 de enero de 2018

 

Campeonato de España

Logroño (España), 14 a 16 de diciembre de 2018

 

Campeonato de Europa

Minsk (Bielorrusia), 21 a 27 de enero de 2019

 

Campeonato del mundo júnior

Zágreb (Croacia), 4 a 10 de marzo de 2019

 

Campeonato del mundo júnior de patinaje sincronizado

Neuchatel (Suiza), 15 a 16 de marzo de 2019

 

Campeonato del mundo

Saitama (Japón), 18 a 24 marzo de 2019

 

23/10/2018 comentarios (0)